湛江市第四届市长杯工业设计大赛暨第十届省长杯工业设计大赛湛江赛区获奖作品名单的公示
2020-07-14 14:27:40 来源:广东省工业设计协会 次浏览
湛江市第四届“市长杯”工业设计大赛暨第十届“省长杯”工业设计大赛湛江赛区在湛江市举行,由湛江市工业和信息化局主办。根据《湛江市第四届“市长杯”工业设计大赛活动方案》,2020年7月3日,评审委员会根据评审程序和标准对进入实物模型终评的参赛作品进行了终评,评选出产品组一、二、三等奖和优秀奖共19件(产品组有1件因缺席答辩放弃获奖资格),概念组一、二、三等奖、优秀奖和入围奖共37件(概念组有3件因缺席答辩放弃获奖资格)。具体名单见附表。现向社会进行网上公示,公示时间为2020年7月13日至7月17日。
如对获奖作品名单有异议,请用真实姓名(公民请提供身份证复印件)或真实单位名称(请盖公章)并提供确切联系方式和确凿的证明材料,书面向湛江市工业和信息化局反映。凡匿名或假冒他人姓名反映问题的,或未提供可查证据的线索,将不予受理。
附件:1.产品组拟获奖名单
2.概念组拟获奖名单
3.湛江市2020年度十大优秀工业设计师
4.湛江市2020年度十大设计新星
5.优秀指导老师名单
联系单位:湛江市工业和信息化局
地 址:湛江市赤坎跃进路67号(市政府大院内)
邮 编:524047
联系电话:0759-3367875
传 真:0759-3367875
湛江市第四届“市长杯”工业设计大赛组委会
(代章)
2020年7月13日
附件1
产品组拟获奖名单
序号
|
参赛单位
|
作品名称
|
|
拟安排奖项
|
1
|
龙健实业有限公司
东莞市美派电子科技有限公司
|
折叠钢琴
|
|
一等奖
|
2
|
湛江凤桐缘文化传播有限公司
|
湛·染静赏自然.尽得清欢
|
|
二等奖
|
3
|
广东华强电器集团有限公司
|
涟漪低糖电饭煲
|
|
二等奖
|
4
|
湛江市农海科技有限公司
|
新型海盐立体蒸发导流塔
|
|
三等奖
|
5
|
广东浩特电器有限公司
|
F8-IH3L智能电压力锅
|
|
三等奖
|
6
|
广东元和鑫龙游艇制造有限公司
|
70英尺双体游艇
|
|
三等奖
|
7
|
广东鸿智智能科技股份有限公司
|
迷你电压力锅
|
|
三等奖
|
8
|
中国热带农业科学院农业机械研究所 中国热带农业科学院农产品加工研究
|
4BZ-800高地隙履带自走式菠萝采收机
|
|
三等奖
|
9
|
中国热带农业科学院农业机械研究所 青岛洪珠农业机械有限公司
|
4UML-140型侧输送式木薯联合收获机
|
|
三等奖
|
10
|
广东众星电器有限公司
|
一款手机APP恒温电水壶
|
|
三等奖
|
11
|
广东浩特电器有限公司
|
M5-1.3L智能电压力锅
|
|
优秀奖
|
12
|
广东天启电器有限公司
|
分体电饭煲
|
|
优秀奖
|
13
|
广东天启电器有限公司
|
电子蒸饭盒
|
|
优秀奖
|
14
|
广东鸿基羽绒制品有限公司
|
创羽羽绒软管枕、创羽羽绒调节枕
|
|
优秀奖
|
15
|
湛江市新南方电器有限公司
|
慢炖煲
|
|
优秀奖
|
16
|
广东龙健乐器有限公司
|
智能制动钢琴
|
|
优秀奖
|
17
|
廉江市东方机械有限公司
|
卧式液压蔗渣打包机
|
|
优秀奖
|
18
|
广东奥林格电器有限公司
|
欧式电水壶
|
|
优秀奖
|
19
|
广东诺科冷暖设备有限公司
|
变频式分段燃烧燃气采暖热水炉
|
|
优秀奖
|
附件2
概念组拟获奖名单
序号
|
参赛者(首位为主创设计师)
|
所在单位或院校
|
作品名称
|
拟安排奖项
|
1
|
俞国燕、江欢、 陈晓斌、张宏亮 陈振雄
|
广东海洋大学
|
船载式深水网箱投饲产品系统设计
|
一等奖
|
2
|
陈永康、刘思尧
|
湖南大学设计艺术学院
|
R-stand walker可穿戴式智能助力机器人
|
二等奖
|
3
|
胡丹阳
|
广东海洋大学
|
如影随形—多功能智能手杖
|
二等奖
|
4
|
李国宇、刘翔、李浩华、刁浩明、朱南通
|
广东技术师范大学
|
援救飞毯 NET GUARD
|
三等奖
|
5
|
韦永和、李志安
|
广东伊莱特电器有限公司
|
“子母”煲——多功能电煮锅
|
三等奖
|
6
|
郭浩田
|
|
智能无人大罐高喷消防车
|
三等奖
|
7
|
王紫静、任书豪
|
郑州轻工业大学
|
阵列感知盲人拐杖 Dot-matrix walking stick for the blind
|
三等奖
|
8
|
陈展超、刘翔、曾龙宝
|
广东技术师范大学
|
水帘水龙头Waterfall
|
三等奖
|
9
|
丘柔柔、李嵘
|
广东海洋大学
|
守护者·儿童哮喘治愈装置
|
三等奖
|
10
|
张妙
|
湛江艺术学校
|
红土精灵
|
三等奖
|
11
|
梁宏亮
|
|
开拓者挖掘机设计
|
优秀奖
|
12
|
林荣进、林月桃 王新萍
|
|
Oneware
|
优秀奖
|
13
|
王华斌、刘翔、李国宇、谢旺新
|
华南理工大学
|
N 尺子
|
优秀奖
|
14
|
苏志荣
|
广东石油化工学院
|
滑坡清障天桥车
|
优秀奖
|
15
|
李嵘、范嘉怡、 胡昀、丘柔柔、 邱东敏
|
广东海洋大学
|
WHEEL Z电动康复轮椅
WHEEL Z Electric rehabilitation wheelchair
|
优秀奖
|
16
|
卜俊杰、温晓荷 张健林、梁雁雪
|
韶关学院
|
EASY-GO运输精灵
|
优秀奖
|
17
|
李宝军
|
广东石油化工学院
|
多功能快递员专用笔设计
|
优秀奖
|
18
|
任书豪、王紫静
|
东南大学
|
C形刷
|
优秀奖
|
19
|
郑闽鸿
|
广东海洋大学寸金学院
|
天鹅座X(Cygnus X)多功能碳纤体感婴儿车cradle of stars
|
优秀奖
|
20
|
赵盼盼
|
|
木光灯具设计
|
优秀奖
|
21
|
田坤
|
|
新型海面小体积垃圾收集器-New type sea surface small volume garbage collector
|
入围奖
|
22
|
刘翔、李腾彬
|
广东技术师范大学
|
可收纳式茶道器具设计
|
入围奖
|
23
|
江依萍、胡惠敏、刘明芳、李金嫒、陈明庚
|
岭南师范学院
|
雷州石狗护城棋
|
入围奖
|
24
|
卜俊杰、温晓荷 张健林、梁雁雪
|
韶关学院
|
ALL-WALKER智能城市平衡车
|
入围奖
|
25
|
程兴贵、邓欣颖
|
江西师范大学美术学院
|
山区玩具风车照明灯
|
入围奖
|
26
|
黄志龙
|
|
可以适应各种地面的梯子
|
入围奖
|
27
|
吴钊颍、王晓薇
|
岭南师范学院
|
湛江特产小鱼干创意包装设计
|
入围奖
|
28
|
卢梦怡
|
湛江艺术学校
|
州
|
入围奖
|
29
|
曾诗淇、刘翔、鄢莉
|
广东技术师范大学
|
虚拟棒棒糖Virtual Sugar
|
入围奖
|
30
|
陈典塑
|
广州番禺职业技术学院
|
“情梳”随身镜子套装
|
入围奖
|
31
|
苏凤秀、杨熊炎
|
桂林电子科技大学设计与创意学院
|
x搅拌车设计
|
入围奖
|
32
|
程飞、陈永健
|
安徽师范大学皖江学院晓路工作室
|
BREATHE ALL THE TIME户外供养口罩
|
入围奖
|
33
|
梁亚男、阎兴盛
|
|
大同 中国礼仪文化水龙头
|
入围奖
|
34
|
齐建路、孟令强 陈保东
|
|
DEFENDERS守卫者
|
入围奖
|
35
|
李璐瑶、张中阳
|
长沙中时工业设计有限公司、南华大学
|
Shared Sketchpad
|
入围奖
|
36
|
陶韵如、陈沛楷 赵远溥
|
广东海洋大学海洋工程学院
|
极乐鸟bird of paradise
|
入围奖
|
37
|
杨熊炎
|
桂林电子科技大学设计与创意学院
|
枯山水茶具
|
入围奖
|
附件3
湛江市2020年度十大优秀工业设计师
序号
|
参赛单位
|
获奖
设计师
|
作品名称
|
1
|
龙健实业有限公司
东莞市美派电子科技有限公司
|
黄健恒
|
折叠钢琴
|
2
|
湛江凤桐缘文化传播有限公司
|
林葵娣
|
湛·染 静赏自然.尽得清欢
|
3
|
广东华强电器集团有限公司
|
何远志
|
涟漪低糖电饭煲
|
4
|
湛江市农海科技有限公司
|
林晓山
|
新型海盐立体蒸发导流塔
|
5
|
广东浩特电器有限公司
|
金勤友
|
F8-IH3L智能电压力锅
|
6
|
广东元和鑫龙游艇制造有限公司
|
厐梓柳
|
70英尺双体游艇
|
7
|
广东鸿智智能科技股份有限公司
|
陈威
|
迷你电压力锅
|
8
|
中国热带农业科学院农业机械研究所 中国热带农业科学院农产品加工研究
|
郑爽
|
4BZ-800高地隙履带自走式菠萝采收机
|
9
|
中国热带农业科学院农业机械研究所 青岛洪珠农业机械有限公司
|
李国杰
|
4UML-140型侧输送木薯联合收获机
|
10
|
广东众星电器有限公司
|
陈焕发
|
一款手机APP恒温电水壶
|
附件4
湛江市2020年度十大设计新星
序号
|
获奖设计师
|
所在单位或院校
|
作品名称
|
1
|
俞国燕
|
广东海洋大学
|
船载式深水网箱投饲产品系统设计Design of shipborne deep water cage
|
2
|
陈永康
|
湖南大学设计艺术学院
|
R-stand walker可穿戴式智能助力机器人
|
3
|
胡丹阳
|
广东海洋大学
|
如影随形—多功能智能手杖
|
4
|
李国宇
|
广东技术师范大学
|
援救飞毯 NET GUARD
|
5
|
韦永和
|
广东伊莱特电器有限公司
|
“子母”煲——多功能电煮锅
|
6
|
郭浩田
|
|
智能无人大罐高喷消防车
|
7
|
王紫静
|
郑州轻工业大学
|
阵列感知盲人拐杖 Dot-matrix walking stick for the blind
|
8
|
陈展超
|
广东技术师范大学
|
水帘水龙头Waterfall
|
9
|
丘柔柔
|
广东海洋大学
|
守护者·儿童哮喘治愈装置
|
10
|
张妙
|
湛江艺术学校
|
红土精灵
|
附件5
优秀指导老师名单
序号
|
指导老师
|
所在院校
|
指导作品
|
1
|
刘皞春
|
广东海洋大学
|
船载式深水网箱投饲产品系统设计
|
2
|
何人可
|
湖南大学设计艺术学院
|
R-stand walker可穿戴式智能助力机器人
|
3
|
李永斌
|
广东海洋大学
|
如影随形—多功能智能手杖
|
4
|
刘翔
|
广东技术师范大学
|
援救飞毯 NET GUARD
|